ГБУК ЛО «Дом народного творчества»
bsi
bsi
bsi
bsi

Ноябрь 2018
29 30 31 1
Январь-декабрь 2018 года
Подготовка и выпуск серии учебно-методических пособий, нотных сборников «Музыкальный фольклор Ленинградской области»
Подробнее >>>

Январь-декабрь 2018 года
Проведение экскурсионных туров «В гости к Винницким вепсам» в рамках реализации проекта «Живые уроки по истории» (ПОСП «Присвирье»)
Подробнее >>>

Сентябрь-декабрь 2018 года
Запись аудиодиска репертуара ансамбля «Армас»
Подробнее >>>

Октябрь-декабрь 2018 года
Подготовка и проведение Областного смотра-конкурса информационной деятельности творческих коллективов учреждений культуры Ленинградской области
Подробнее >>>

26 октября - 02 ноября 2018 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Преподавание историко-теоретических дисциплин» (объёмом 72 часа, очная форма обучения)
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

26 октября - 02 ноября 2018 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Методика преподавания фортепиано» (объёмом 72 часа, очная форма обучения)
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

30 октября - 1 ноября 2018 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Теория, методика и практика исполнительства на народных инструментах»
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

Ноябрь-декабрь 2018 года
Каталог по живописи
Подробнее >>>

Ноябрь 2018 года
Проведение тематических экскурсий
Подробнее >>>

Ноябрь 2018 года
Проведение индивидуальных мастер-классов для населения (ткачество, изготовление сувениров, вязание крючком)
Подробнее >>>

Ноябрь 2018 года
Репетиции кружков и коллективов, сольного пения художественной самодеятельности. Работа любительских объединений
Подробнее >>>

Ноябрь 2018 года
Информационно-издательское сопровождение массовых и учебных мероприятий ГБУК ЛО ДНТ (по плану работы)
Подробнее >>>

Ноябрь 2018 года
Выездные мероприятия областной комиссии по присвоению званий народный (образцовый) самодеятельный коллектив, народная (образцовая) самодеятельная студия, областной тарификационной комиссии
Подробнее >>>

Ноябрь 2018 года
Выездные семинары по режиссуре, актерскому мастерству и сценической речи для специалистов театральных коллективов культурно-досуговой сферы и дополнительного образования
Подробнее >>>

Ноябрь 2018 года
Практическая лаборатория по ДПИ
Подробнее >>>

Ноябрь 2018 года
Семинар-практикум «Сохранение и развитие народного песенного искусства»
Подробнее >>>

Ноябрь 2018 года
Областной семинар по народной традиционной культуре
Подробнее >>>

Ноябрь 2018 года
Семинар для преподавателей ДМШ, ДШИ ЛО по классу баяна, аккордеона
Подробнее >>>

Ноябрь 2018 года
Областная акции. Встреча ветеранов Дороги жизни, посвященная годовщине открытия Ледовой трассы «Еще не знали на земле страшней и радостней дороги…»
Подробнее >>>

1-2 ноября 2018 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации по изобразительному искусству «Акварельная живопись» (в объеме 16 часов) первый модуль
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

1-30 ноября 2018 года
Курсы профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление» (252 часа)
Подробнее >>>

1-16 ноября 2018 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Бухгалтерский учет в бюджетной сфере» (40 часов)
Подробнее >>>
2 3
3-7 ноября 2018 года
I тур VIII международного фестиваля-конкурса хореографического искусства «Славянский кубок»
Подробнее >>>

3 ноября 2018 года
X областной фестиваль песни «Шансон над Волховом»
Подробнее >>>
4
4 ноября 2018 года
4-ый открытый фестиваль-конкурс исполнителей авторской песни, вокально-инструментальных ансамблей и рок-групп «Музыкальное созвездие»
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

4 ноября 2018 года
XVIII Областной фестиваль национальных культур «Славянское кольцо», приуроченный к Государственному празднику Дню народного единства
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

4 ноября 2018 года
Праздничное мероприятие, посвященное 100-летию Комсомольского союза молодежи, в рамках празднования Дня народного единства
Подробнее >>>

4 ноября 2018 года
Выставка «Комсомольская биография моей малой Родины» в рамках празднования 100-летия Комсомольского союза молодежи
Подробнее >>>

4 ноября 2018 года
Фольклорные посиделки "Хорошие гости - хозяевам радость!", в рамках всероссийской акции "Ночь искусств"
Подробнее >>>
5
5-25 ноября 2018 года
Выставка художников Ленинградской области «Живи, дерзай, твори»
Подробнее >>>
6
6-9 ноября 2018 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Методика комплексного воспитания вокально-речевой и эмоционально-двигательной культуры человека» (72 часа) 1 модуль
Подробнее >>>
7
7 ноября 2018 года
Торжественный прием Губернатора Ленинградской области по случаю празднования «День правоохранительных органов»
Подробнее >>>

7-10 ноября 2018 года
Семинар-практикум для руководителей музыкальных театров и театральных коллективов, работающих в жанре музыкально-драматического театра, преподавателей музыкальных школ Ленинградской области
Подробнее >>>
8 9 10
10 ноября 2018 года
IV областной открытый хореографический фестиваль-конкурс «Танец – поэзия души»
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>
11
11 ноября 2018 года
VII открытый областной фестиваль-конкурс современной танцевальной молодёжной культуры «HIP-HOP UPGRADE 47 rus» в рамках антинаркотической акции «Область без наркотиков»
Подробнее >>>

11 ноября 2018 года
Мастер-классы по уличным танцевальным направлениям (хип-хоп, трабл, брейк-данс) в рамках VII открытого фестиваля-конкурса по современной молодёжной танцевальной культуре «Hip hop upgrad 47 rus»
Подробнее >>>
12
12 - 16 ноября 2018 года
Курсы повышения квалификации вторая часть «Теория и практика режиссуры и актерского мастерства в театре кукол» для специалистов учреждений культуры, режиссеров, художников-постановщиков заведующих постановочной частью театров кукол Ленинградской области
Подробнее >>>
13 14 15
15 ноября 2018 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Лоскутное шитье» (третий модуль)
Подробнее >>>
16 17 18
18 ноября 2018 года
Областной конкурс пианистов-аккомпаниаторов и ансамблистов «Играем вместе»
Подробнее >>>

18 ноября 2018 года
XXI областной фестиваль-конкурс народного песенного песенного и инструментального искусства «Милые сердцу песни России»
Подробнее >>>
19 20
20-23 ноября 2018 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Кадровое делопроизводство, регулирование оплаты и нормирование труда в бюджетной организации» (36 часов)
Подробнее >>>
21 22 23 24
24-25 ноября 2018 года
Областной фестиваль-конкурс образцовых театральных коллективов «Играй, театр, играй!»
Подробнее >>>

24 ноября 2018 года
Областной фестиваль-конкурс народного песенного и инструментального искусства (отборочный тур) «Край любимый и родной» в рамках фестиваля «Любовь моя – моя Россия»
Подробнее >>>
25
25 ноября 2018 года
Концертная программа «Спасибо вам, мамы, за то, что мы есть!», посвященная Дню матери
Подробнее >>>

25 ноября 2018 года
Фотовыставка и выставка детского творчества «При солнышке тепло, при матушке добро!», посвященная Дню матери
Подробнее >>>

25 ноября 2018 года
Открытый конкурс учащихся ДШИ по декоративно-прикладной композиции «Авторский стиль»
В рамках конкурса - Выездной семинар по проблемам преподавания декоративно-прикладного искусства в рамках открытого конкурса учащихся по ДПИ «Авторский стиль»
Подробнее >>>
26 27
27-30 ноября 2018 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Методика комплексного воспитания вокально-речевой и эмоционально-двигательной культуры человека» (72 часа) 2 модуль
Подробнее >>>
28 29 30
30 ноября 2018 года
Торжественная церемония награждения победителей Областного ежегодного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры»
Подробнее >>>
1 2

IV Областной фестиваль-конкурс академических хоров,
ансамблей и солистов «Славься, Отечество!»
26 мая 2018 года



В фестивале-конкурсе приняли участие детские, молодёжные и взрослые самодеятельные творческие коллективы, отдельные исполнители, работающие в жанре академического вокала в учреждениях культуры, дополнительного образования, иных учреждениях Ленинградской области. Всего приняли участие 34 номинанта. Всего 558 чел.

Областной фестиваль проводится в целях развития вокального творчества, повышения его роли в эстетическом воспитании подрастающего поколения.

Цели и задачи фестиваля:
Формирование любви к Родине, родному краю;
Продвижение идей толерантности и патриотизма, интеллектуальной, национальной, культурной консолидации российского общества;
Пропаганда лучших образцов русской музыки;
Возрождение и сохранение певческих традиций русской хоровой школы;
Активизация творческой деятельности самодеятельных коллективов, работающих в жанре академического вокала;
Содействие росту профессионального мастерства хормейстеров и концертмейстеров;
Выявление новых самобытных исполнителей-солистов;
Укрепление творческих связей между коллективами, обмен опытом и репертуаром.

Для работы в составе жюри были приглашены преподаватели ведущих институтов и музыкальных училищ города Санкт-Петербург.
Зиновьева Тамара Семёновна Преподаватель кафедры академического хора Санкт-Петербургского государственного института культуры, профессор, кандидат педагогических наук
Алексей Алексеевич Гвоздецкий Преподаватель кафедры народного песенного искусства Санкт-Петербургского Государственного института культуры, доцент, художественный руководитель сводного хора кафедры. Автор учебных и методических пособий, научных работ, переложений для хора.
Романов Николай Львович Преподаватель отделения академического хора Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н.А.Римского – Корсакова. Художественный руководитель смешанного хора Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова,
Думцев Николай Михайлович Преподаватель кафедры сольного пения Санкт-Петербургского Государственного педагогического университета имени А.И.Герцена,(институт театра, м доцент, заслуженный артист РФ
Светлана Александровна Сидорова Де Сaнги Лауреат Международных конкурсов, преподаватель специальных дисциплин музыкального училища имени Н.А.Римского-Корсакова, доцент кафедры вокала института Гуманитарного Образования.
Яруцкая Лариса Николаевна Старший преподаватель специальных дисциплин кафедры академического хора Санкт-Петербургского государственного института культуры. Хормейстер концертного хора кафедры. Художественный руководитель детского хора «Перезвоны».

В конкурсе приняли участие
Детские хоры (до 16 лет)
Молодёжные (студенческие) хоры (от 16 лет до 22 лет)
Взрослые хоры (от 22 лет и старше)
Камерные хоры (от 12 человек)
Вокальные ансамбли (до 12 человек)
Солисты

Хоровые коллективы и вокальные ансамбли в конкурсной программе представили три произведения. 1.Произведение русской духовной музыки, обработку народной песни – на выбор:
1. Произведение композитора-классика (русская или зарубежная музыка);
2. Песню гражданской тематики.
Солисты представили два произведения .

Все участники отборочного тура награждены памятными дипломами за участие в отборочном туре.

Состав участников мероприятия: Всего участников 558 человек. Выборгский, Приозерский, Волховский, Лодейнопольский, Гатчинский, Кировский, Тосненский, Кингисеппский, Киришский районы.

Участники финального тура по решению жюри награждены:

Два Гран-при
- камерный хор «Laudamus”,
- Константин Кочура

Лауреаты I степени
- Ансамбль «Канцона»
Руководитель Халаджиева Марина Александровна
МАУ «Сертоловский культурно-спортивный центр «Спектр»
Народный самодеятельный коллектив студия сольного пения «Бельканто»
МБУ «Кингисеппский КДК»
хормейстер Татьяна Григорьевна Михайлова
- НСК женский академический хор «Акварель»
МБУ «Гатчинский городской Дом культуры»
хормейстер Городилова Ирина Владимировна
Лысенкова Алина Александровна,
Руководитель Мириманян Гаянэ Николаевна
МБУ ДОШИ «Канталия», Выборгский район, г.п.Советский,
Юлия Титова
руководитель Гаянэ Николаевна Мириманян
МБУ ДО «ШИ «Канталия», Выборгский район, г.п.Советский,
Кирилл Иванов и Полина Салтыкова
Руководитель Галина Валерьевна Сливкина МАУДО
«Киришская детская школа искусств»

Лауреаты II степени
- ОК камерный хор «Балтика»
МБУ ДО «Сосновоборская ДШИ «Балтика»
руководитель Марина Ивановна Вороновская
- ОК детский хор «Радость»
МАУК «Культурно-досуговый центр» город Выборг
хормейстер Серафима Григорьевна Решетникова
концертмейстер Решетникова Евгения Александровна
- Капелла Киришской ДШИ
МАУ ДО«Киришская ДШИ»
художественный руководитель и главный дирижёр
Галина Валерьевна Сливкина
- НСК хор преподавателей «Променад»
Руководитель Поспелова Надежда Нагимьяновна
МУ «ДМШ им. Н.А.Римского–Корсакова г.Тихвин
- Екатерина Солянова
НСК Студия сольного пения
Руководитель Уварова Ирина Валерьевна
МБУ «Ломоносовский Дворец культуры «Горбунки»
- НСК ансамбль академического пения «Созвучие»
Быстрова Людмила Николаевна
МБУ «Культурно-спортивный комплекс г. Светогорска».
- Камерный хор «Журавушка»
МБУ «Дом культуры «Свеча»,Всеволожский р-н
Руководитель Елена Николаевна Улеватова
- НСК хор «Рябинушка»
Руководитель Ахизова Елена Михайловна
МКУК «Сосноский Дом творчества»

Лауреаты III степени
Детский хор «Канталия»
МБУ ДО «ШИ «Канталия», Выборгский район, г.п.Советский,
Мириманян Гаянэ Николаевна
- Детский хор «Радуга»
МАУ ДО «Агалатовская ШИ»
Васильева Екатерина Ивановна
- НСК академический хор «Созвучие»
МУ «Тихвинский РДК»
руководитель Юлия Геннадьевна Виноградова,
- НСК хор «Мелодии души»
АМУ «Многофункциональный культурно-досуговый центр «Агалатово»
Васильева Екатерина Ивановна
- НСК академический хор ветеранов войны и труда
МУ «Гатчинский ГДК»
руководитель Левицкая Софья Гдальевна
- Вокальный ансамбль «Радуга»
МАУ ДО «Киришская ДШИ»
руководитель Галина Валерьевна Сливкина
НСК Академический женский хор
МКУ «Кузьмоловский ДК» МО «Кузьмоловское городское поселение» Всеволожский район
Руководитель Гамулина Елена Николаевна,
- Вера Лушникова
НСК студия сольного пения Муниципальное бюджетное учреждение «Гатчинский городской Дом культуры»
Руководитель Стелла Яновна Петрачкова

Дипломами I, II, III степени в разных номинациях получили девять коллективов.

По решению жюри специальными дипломами отмечены концертмейстеры Маргарита Александровна Зеленковская (камерный хор «Laudamus») и Андрей Игоревич Фомин (НСК академический хор МУ Ломоносовский районный ДК «Горбунки») Солистка Полина Салтыкова.

Контактная информация об организаторах: Ответственная за проведение Попушина Татьяна Николаевна тел. 540-70-17.

К фотоальбому 2018 >>>