ГБУК ЛО «Дом народного творчества»
bsi
bsi
bsi
bsi

Апрель 2019
1
10 марта - 10 сентября 2019 года
Областной ежегодный конкурс профессионального мастерства «Звезда культуры»
Подробнее >>>

Апрель 2019 года
Концертная программа открытия традиционного автопробега «Никто не забыт, ничто не забыто»
Подробнее >>>

Апрель 2019 года
Экспедиционные работы по сбору этнографического материала по районам Ленинградской области
Подробнее >>>

1-15 апреля 2019 года
I выставка «Современное искусство ЛО в СПБ»
Подробнее >>>
2 3
3 апреля 2019 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Событийный менеджмент как основа развития региона» (88 часов), 1 модуль
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

3–7 апреля 2019 года
VII Открытый областной конкурс-фестиваль детского творчества «Планета детства»
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>
4 5
5-30 апреля 2019 года
Любимые лоскутки
Юбилейная персональная выставка лоскутного шитья Натальи Косьянковской
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>
6
6 апреля 2019 года
Областной конкурс учащихся исполнительских отделений детских школ искусств по видам искусств Ленинградской области по специальности «Народные инструменты»
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

6 апреля 2019 года
Театральный фестиваль-конкурс "Огни рампы"
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

6 апреля 2019 года
Финал областного фестиваля-конкурса народного песенного и инструментального искусства «Край любимый и родной»
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

6-7 апреля 2019 года
VI Международный фестиваль-конкурс танцевального творчества «Гатчинские ассамблеи»
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>
7
8 9 10 11
11-12 апреля 2019 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Основы менеджмента в социально-культурной деятельности и социально-культурном проектировании», 72 ч.
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>
12
12 апреля 2019 года
Премьера "Если в сердце пустота...."
по мотивам пьесы Вины Дельмар "Уступи место завтрашнему дню"
Народного самодеятельного коллектива театра драмы "Ровесник"
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>
13
13 апреля 2019 года
Областная олимпиада по истории изобразительного искусства учащихся старших классов художественных отделений детских школ искусств по видам искусств Ленинградской области
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

13 апреля 2019 года
Праздничный концерт, посвященный 30-летию со дня образования образцового самодеятельного коллектива «Ансамбль гусляров «Перезвон» и образцового самодеятельного коллектива «Фольклорный ансамбль «Коляды»
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

13-14 апреля 2019 года
Открытый (областной) хореографический фестиваль-конкурс «Весенний фейерверк»
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>
14
14 апреля 2019 года
Областной конкурс фортепианных миниатюр «Музыкальные страницы»
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

14 апреля 2019 года
Межрайонный семинар в рамках дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Академия этнокультурных программ»
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

14 апреля 2019 года
IX Открытый районный конкурс чтецов "Живое слово", посвященный году Театра в России
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>
15 16
16 апреля 2019 года
Торжественная акция «Мы родом не из детства, из войны…», посвященная Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей и созданию Ленинградского регионального отделения Российского союза БМУФК
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>
17 18
18 апреля 2019 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Лоскутное шитье», 72 часа
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>
19 20
20-21 апреля 2019 года
Открытый областной конкурс учащихся детских школ искусств по видам искусств «Весенняя капель»
Подробнее >>>

20 апреля 2019 года
Областной конкурс учащихся сельских детских школ искусств по видам искусств «Подснежник»
Подробнее >>>
21
21 апреля 2019 года
IX открытый фестиваль-конкурс исполнителей патриотической песни «Песни Победы»
Подробнее >>>
22
22 апреля 2019 года
Участие в Межрегиональной акции «Диктант на карельском и вепсском языках»
Подробнее >>>

22-24 апреля 2019 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Музыкальная звукорежиссура», 72 ч.
Подробнее >>>
23
23 апреля 2019 года
Областной конкурс по композиции учащихся детских школ искусств по видам искусств Ленинградской области, посвященный Году театра в РФ
Подробнее >>>

23-24 апреля 2019 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Достижение качественных показателей в системе художественного образования», 72 часа, 3 модуль
Подробнее >>>

23-26 апреля 2019 года
Театрализованные представления и праздники в современном социокультурном пространстве: традиции и новации, теория и практика (СПбГИК), 72ч
Подробнее >>>
24
24 апреля и 5 июня 2019 года
Cовещания директоров и заместителей директоров детских школ искусств Ленинградской области в рамках курсов повышения квалификации «Достижение качественных показателей в системе художественного образования»
Подробнее >>>
25
25-26 апреля 2019 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Основы менеджмента в социально-культурной деятельности и социально-культурном проектировании» (72 ч.),
Подробнее >>>
26 27
27-28 апреля 2019 года
Областной фестиваль любительского искусства и театральных коллективов Ленинградской области «Театральная весна - 2019» в рамках Года театра в Росси
Подробнее >>>

27-28 апреля 2019 года
VIII Открытый (областной) хореографический фестиваль-конкурс «Первые ласточки»
Подробнее >>>
28
29 30 1 2 3 4 5

V Всероссийская летняя школа хормейстеров с международным участием
«Хоровая лаборатория. XXI век»
(курсы повышения квалификации)
23-28 июня 2018 года



Учредители:
- Межрегиональная Ассоциация дирижёров детских и молодёжных хоров Северо-Западного региона РФ;
- Федеральный ресурсный методический центр развития образования в сфере культуры и искусства Российской академии музыки имени Гнесиных;
- Государственное бюджетное учреждение культуры Ленинградской области «Дом народного творчества» комитета по культуре Ленинградской области;
- Филиал государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области «Дом народного творчества» «Учебно-методическое объединение по художественному образованию».

Мероприятие проводится при поддержке:
- Союза композиторов России;
- Союза композиторов Санкт-Петербурга;
- Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

В программе летней школы хормейстеров состоялись прослушивания сообщений, докладов, практические занятия, встречи с ведущими хормейстерами России и зарубежных стран, знакомство с различными методиками вокальной работы в хоре, обзорные лекции с прослушиванием современной хоровой музыки в видеозаписях, состоялась продажа методической и нотной литературы Издательства «Композитор» СПб, а также хоровые репетиции сводных хоров - участников курсов повышения квалификации.

Со сводным хором дирижёров работали приглашённые дирижёры по различным репертуарным направлениям. В рамках курсов повышения квалификации также прошли мастер-классы с руководителями концертных ансамблей и вокальных групп. Основные темы: вокально-хоровая работа; пение a cappella, хоровой строй; новый репертуар; вокальные группы; популярная музыка.

В работе летней школы хормейстеров приняли участие:
- Тунгал Ольга Джоновна (Таллинн, Эстония) - доцент Эстонской Академии Музыки и Театра, руководитель Русской Хоровой Капеллы (г. Таллинн), лауреат международных хоровых конкурсов.
- Никифоров Юрий Сергеевич (Великий Новгород) - художественный руководитель Детской хоровой капеллы ДД(Ю)Т им. Л. Голикова (г. Великий Новгород), Почётный работник общего образования РФ.
- Думченко Андрей Юрьевич (Санкт-Петербург) - президент Межрегиональной ассоциации детских и молодёжных хоров Северо-Западного региона РФ, Почетный работник образования РФ, руководитель городского учебно-методического объединения УДОД СПб, руководитель детских хоровых коллективов, композитор, педагог доп. образования.
- Миронов Александр Юрьевич (Москва) - музыкальный руководитель московского театра "Кураж", старший преподаватель Института современного искусства, создатель вокальной группы "CoffeetimeBand", лауреат всероссийских и международных конкурсов и другие.
- Daniel Berg Cirilo Alves (Бразилия) - руководитель хора штата Параиба, координатор хоров штата Параиба
- Raul Talmar (г. Таллинн, Эстония) - председатель Хорового общества Эстонии, дирижёр концертных коллективов Таллина, лауреат международных конкурсов, доценту Таллинского университета

В работе курсов приняли участие композиторы:
- Довгань Владимир Борисович (Москва), Заслуженный деятель искусств РФ, композитор, лауреат композиторских конкурсов, член жюри конкурсов, преподаватель композиции, доцент кафедры компьютерной музыки, акустики, информатики РАМ им. Гнесиных, член правления Союза московских композиторов.
- Ларин Алексей Львович (Москва), Заслуженный деятель искусств РФ, Профессор РАМ им Гнесиных, Почетный профессор Университета Кореи в Сеуле, лауреат конкурсов композиторов и член жюри конкурсов композиторов, член правления Союза московских композиторов.
- Мия Макароф (Финляндия), композитор, преподаватель музыки, дирижёр, ведущая мастер-классов в Финляндии и других странах, сотрудничает с вокальными группами «Rajaton» (Финляндия), «King’s Singers» (Великобритания).
- Беляев Владимир Владимирович (г. Москва) - профессор, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии им. Д.Д. Шостаковича, члену Союза композиторов России
- Плешак Сергей Викторович (г. Санкт-Петербург) - доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, лауреат международных конкурсов
- Рушанский Евгений Александрович (г. Санкт-Петербург) – композитор, заслуженный работник культуры РФ, лауреат международных и всероссийских конкурсов.

В ходе проведения мероприятия состоялась встреча с Чернушенко Владиславом Александровичем (г. Санкт-Петербург) - художественным руководителем и главным дирижером Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга им. М.И. Глинки, народным артистом СССР, лауреатом Государственной премии РФ.

По окончании курсов и успешного прохождения итоговой аттестации все слушатели получили удостоверение о повышении квалификации в объеме 72 часов.

На курсах повышения квалификации прошли обучение 80 человек – дирижеры-хормейстеры и композиторы из Республики Татарстан, Чувашской Республики, Республики Марий-Эл, Республики Башкортостан, Республики Казахстан, Ханты-Мансийского автономного округа (Югра), Ямало-Ненецкого автономного округа, Забайкальского края, Пермского края, Хабаровского края, Красноярского края, Ставропольского края, Москвы и Московской области, Саратовской области, Ярославля и Ярославской области, Самары и Самарской области, Пензенской области, Мурманской области, Белгородской области, Ульяновской области, Нижегородской области, Курганской области, Свердловской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Контактная информация об организаторах: Коновалова Марина Михайловна, заведующая филиалом ГБУК ЛО ДНТ «УМО по художественному образованию», тел. (812)540-29-81.

К фотоальбому 2018 >>>