ГБУК ЛО «Дом народного творчества»
bsi
bsi
bsi
bsi

Март 2021
1
Февраль 2021 года - январь 2022 года
Проект «Народный театр – детям!»
Подробнее >>>

Март 2021 года
Концертная программа в рамках торжественного приема, по случаю празднования Международного женского дня
Подробнее >>>

Март 2021 года
Торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры
Подробнее >>>

Март 2021 года
Концертная программа в рамках торжественного приема от имени Губернатора Ленинградской области, в связи с профессиональным праздником «Днем войск национальной гвардии Российской Федерации»
Подробнее >>>

Март 2021 года
Обучение специалистов региона в рамках Федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура»
Подробнее >>>

Март 2021 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Лоскутное шитье» (144 часа) 3 модуль
Подробнее >>>

Март 2021 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Основы вологодского кружевоплетения» (216 часов) 3 модуль
Подробнее >>>

Март 2021 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Роспись по дереву» (волховская, хохломская, мезенская) (144 часа) 3 модуль
Подробнее >>>

Март 2021 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Плетение и вышивка» (144 часа) 3 модуль
Подробнее >>>

Март 2021 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Подглазурная роспись по сырой эмали» (144 часа) 3 модуль
Подробнее >>>

Март 2021 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Фонопедический метод развития голоса В. В. Емельянова» (72 часа) 1 модуль
Подробнее >>>

Март 2021 года
Мониторинг методического обеспечения детских школ искусств
Подробнее >>>

Март 2021 года
Работа областного методического объединения преподавателей детских школ искусств (изобразительное искусство, театральное и цирковое искусство)
Подробнее >>>

Март 2021 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Код русского орнамента» (24 часа)
Подробнее >>>

Март 2021 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Международная творческая школа вокального и инструментального искусства»
Подробнее >>>

Март 2021 года
III Областной детский фестиваль-конкурс народного творчества «Звенящий родник»
Подробнее >>>

Март 2021 года
Областной конкурс по специальности «народные инструменты» (инструмент - гитара) «Шесть волшебных струн»
Подробнее >>>

Март 2021 года
Областной конкурс по специальности «Струнные инструменты»
Подробнее >>>

Март 2021 года
Областной конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах имени Н. А. Римского-Корсакова
Подробнее >>>

Март 2021 года
Открытый областной конкурс вокально-хорового искусства «Гатчинская радуга»
Подробнее >>>

Март 2021 года
Открытый областной конкурс детских школ искусств России и Эстонии «Принаровье»
Подробнее >>>

Март 2021 года
Открытый областной конкурс академического рисунка «Серебряный карандаш»
Подробнее >>>
2 3 4 5 6
6, 13, 20, 27 марта 2021 года
Курсы повышения квалификации по декоративно-прикладному искусству «Нескучное шитье»
Подробнее >>>
7
7 марта 2021 года
Праздничный концерт «Позвольте вами восхищаться», посвященный Международному женскому дню
Подробнее >>>
8 9 10 11 12 13
13-14 марта 2021 года
Семинар-практикум по народному танцу
Подробнее >>>

6, 13, 20, 27 марта 2021 года
Курсы повышения квалификации по декоративно-прикладному искусству «Нескучное шитье»
Подробнее >>>
14
14 марта 2021 года
Народное гуляние «Собирайся, народ – Масленица идет!»
Подробнее >>>
15 16 17 18 19 20
20-21 марта 2021 года
I Открытый фестиваль-конкурс эстрадных номеров для театров кукол «Вот так номер!»
Подробнее >>>

6, 13, 20, 27 марта 2021 года
Курсы повышения квалификации по декоративно-прикладному искусству «Нескучное шитье»
Подробнее >>>
21
22 23 24 25 26 27
6, 13, 20, 27 марта 2021 года
Курсы повышения квалификации по декоративно-прикладному искусству «Нескучное шитье»
Подробнее >>>
28
29 30 31 1 2 3 4

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации
«Хоровая лаборатория. XXI век»
1-6 июля 2019 года



Место проведения: МБУДО «Гатчинская детская музыкальная школа им. М.М.Ипполитова-Иванова», город Гатчина, ул. Чкалова, д. 66.

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Хоровая лаборатория. XXI век»: VI всероссийская летняя школа хормейстеров с международным участием (72 часа), VI всероссийская летняя школа композиторов с международным участием (72 часа), I всероссийская летняя школа концертмейстеров с международным участием (36 часов).

Программа всероссийской летней школы хормейстеров с международным участием «Хоровая лаборатория. XXI век» разработана с целью содействия укреплению и развитию традиций российской хоровой культуры. Школа дает возможность познакомиться с современными тенденциями развития российской и зарубежной хоровой музыки; с особенностями исполнения хоровой музыки разных направлений и жанров; с актуальными подходами и технологиями обучения хоровому пению; с новейшим хоровым репертуаром.

В период с 1-6 июля состоялось обучение по следующим основным темам: «Вокально-хоровые технологии и новый репертуар», «Жанр a cappella & beatbox», «Хоровое сольфеджио», «Работа с младшим хором и дошкольниками», «Body percussion или музыка тела».

Со сводным хором участников курсов работали приглашённые дирижёры: Яцек Сыкульский (г. Познань, Польша) - композитор, лектор, художественный руководитель и дирижер всемирно-известного Познаньского хора мальчиков, преподаватель вокальных и хормейстерских семинаров в Европе; Никифоров Юрий Сергеевич (г. Великий Новгород) - заслуженный работник культуры России, художественный руководитель Детской хоровой капеллы ДД(Ю)Т им. Л. Голикова (г. Великий Новгород), почётный работник общего образования РФ; Сьетиль Оман (г. Осло, Норвегия) - дирижер, музыковед, преподаватель и лектор международного класса, занимает должность национального консультанта по хоровой музыке в Норвегии, был членом правления Европейской хоровой ассоциации «Европа Кантат», Ассоциации хоровых дирижеров Норвегии, вице-президентом Норвежской ассоциации «Jeunesses Musicales», является арт-директором фестиваля «Garda song festival» (Италия), руководит хоровым ансамблем «Finnmark opera» (Норвегия), менеджер проектов по музыкальным технологиям. Дирижер сводного детского хора - Юлия Гребенщикова (г. Санкт-Петербург), руководитель младшего и среднего хоров музыкально-хоровой студии «Галактика», лауреат международных и всероссийских конкурсов. Дирижер сводного молодежного хора - Николай Романов (г. Санкт-Петербург), дирижер, композитор, педагог, художественный руководитель смешанного хора Санкт-Петербургского училища им. Н. А. Римского-Корсакова, преподаватель отделения хорового дирижирования музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова.

В рамках курсов состоялись мастер-классы: «Хоровые аранжировки популярной музыки» Яцек Сыкульский (г. Познань, Польша), Мия Макароф (Финляндия); «Работа профессиональной вокальной группы a cappella & beatbox» Владимир Мгерян (г. Санкт-Петербург); «Body percussion» Александр Остапенко и Зарина Когай (г. Москва).

5 июля состоялась встреча участников курсов c народным артистом СССР В. А. Чернушенко, руководителем Государственной капеллы Санкт-Петербурга, лауреатом государственных премий. Состоялась ярмарка-продажа хоровой литературы: репертуарные сборники, методические материалы издательства «Композитор» г. Санкт-Петербург и издательства «Musica Baltica» Латвия.

В работе курсов повышения квалификации приняли участие известные дирижёры и хоровые деятели, методисты, композиторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, а также зарубежные участники – ведущие мастер-классов из Польши, Норвегии, Финляндии, Латвии.

Всего в обучении приняли участие 131 обучающийся из Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, г. Кемерово и Кемеровской области, Воронежской области, Тверской области, Томской области, г. Самары и Самарской области, Белгородской области, Мурманской области, г. Великого Новгорода и Новгородской области, г. Екатеринбурга и Свердловской области, Ярославля и Ярославской области, Ростовской области, Архангельской области, г. Кирова и Кировской области, г. Курска, г. Оренбурга, Волгоградской области, г. Липецка и Липецкой области, г. Калининграда, г. Хабаровска, г. Ставрополя, г. Севастополя, г. Брянска, г. Омска, Вологодской области, Республики Карелия, Республики Коми, Республики Саха Якутия, Удмуртской Республики, Красноярского края, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Татарстан, а также гости из Казахстана и Беларуси. В обучении приняли участие 45 специалистов из Ленинградской области из Ломоносовского, Гатчинского, Тихвинского, Подпорожского, Тосненского, Приозерского, Лужского, Кировского, Бокситогорского, Лодейнопольского, Киришского районов Ленинградской области.

Контактная информация об организаторах: заведующая филиалом ГБУК ЛО ДНТ «УМО по художественному образованию» М. М. Коновалова, заведующая отделом повышения квалификации С. А. Красулина, телефон (812)540-29-81, umo@dntlenobl.ru.

К фотоальбому 2019 >>>