ГБУК ЛО «Дом народного творчества»
bsi
bsi
bsi
bsi

Декабрь 2020
30 1
Декабрь 2020 года
Концертная программа в рамках торжественного приема, по случаю государственного праздника «День спасателя Российской Федерации»
Подробнее >>>

Декабрь 2020 года
Выездные семинары-практикумы «Выявление и профилактика наркомании и иных социально-опасных зависимостей у подростков и молодежи»
Подробнее >>>

Декабрь 2020 года
Выездная коллегия для руководителей подведомственных учреждений комитета по культуре
Подробнее >>>

Декабрь 2020 года
Обучение в рамках Федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура»
ПОДРОБНОСТИ >>>

1-4 декабря 2020 года
Межрегиональный фестиваль-конкурс старинной солдатской и рекрутской песни «Наша слава – Русская Держава»
Подробнее >>>
2 3
3-4 декабря 2020 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Организация деятельности учреждения культурно-досуговой сферы: опыт, практика, инновационные технологии» (итоговая аттестация)
Подробнее >>>

3 декабря 2020 года
Вечер ретро-песни «И знакомый мотив нам уснуть не дает», посвященный Декаде милосердия
Подробнее >>>

3-7 декабря 2020 года
Курсы повышения квалификации (72 часа) часть вторая (36 часов) по теме «Мастерство ведущего»
Подробнее >>>
4 5
5 декабря 2020 года
Предновогоднее театрализованное игровое представление для всей семьи (с использованием автоклуба)
Подробнее >>>

5 декабря 2020 года
Церемония награждения смотра-конкурса малых театральных форм и чтецов в рамках VII областного зонального фестиваля художественного слова «Как слово в сердце отзовется!»
Подробнее >>>

05-06, 12-13 декабря 2020 года
Областной конкурс учащихся детских школ искусств по видам искусств Ленинградской области «Юные дарования»
Подробнее >>>

05-06, 12-13 декабря 2020 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Голос как инструмент построения имиджа: делового и личного» (36 часов)
Подробнее >>>
6
7 8 9 10
10 декабря 2020 года
Торжественная церемония награждения победителей Ленинградского областного ежегодного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры»
Подробнее >>>

10-11 декабря 2020 года
Круглый стол «Развитие системы художественного образования в Ленинградской области – перспективы и проблематика» (выездной в Волховском районе)
Подробнее >>>
11 12
12 декабря 2020 года
Областной фестиваль–конкурс академических хоров, ансамблей и солистов «Славься, Отечество»
Подробнее >>>

12 декабря 2020 года
Тематическое мероприятие «Я гражданин великой страны!», посвященное Дню Конституции Российской Федерации
Подробнее >>>
13
13 декабря 2020 года
Областной конкурс учащихся исполнительских отделений по специальности «Духовые и ударные инструменты» в номинации «солисты»
Подробнее >>>
14 15
15-16 декабря 2020 года
Круглый стол «Развитие системы художественного образования в Ленинградской области – перспективы и проблематика» (выездной в Подпорожском районе)
Подробнее >>>

15, 17, 18 декабря 2020 года
Новогодние театрализованные игровые представления для воспитанников коррекционных детских домов Ленинградской области, детей инвалидов и маленьких пациентов онкологических больниц Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургской благотворительной общественной организацией помощи детям-инвалидам «Умка» (с использование автоклуба)
Подробнее >>>

15 декабря 2020 года
IV Областной фестиваль-конкурс циркового искусства «Цирк! Цирк! Цирк!»
Церемония награждения
Подробнее >>>
16 17 18
Переносится на 18 декабря
27 ноября 2020 года

Чествование стипендиатов комитета по культуре Ленинградской области
Подробнее >>>

18 декабря 2020 года
Открытый областной конкурс детского изобразительного творчества «Зимушка-зима»
Подробнее >>>
19
19 декабря 2020 года
Областной смотр вокально-хорового искусства «Поющее детство земли ленинградской»
Подробнее >>>

19 декабря 2020 года
Областной фестиваль народного творчества «Любовь моя-моя Россия» в рамках отборочного тура областного фестиваля-конкурса «Край любимый и родной»
Подробнее >>>
20
20 декабря 2020 года
Областной конкурс профессионального исполнительского мастерства преподавателей детских школ искусств «Музыкальный Олимп»
Подробнее >>>

20 декабря 2020 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Актуальные практические методы работы с академическим хором» (80 часов), третий модуль
Подробнее >>>
21 22 23 24 25 26 27
28
28 декабря 2020 года
Областной фестиваль новогодних спектаклей «Новогодние страсти»
Подробнее >>>
29 30 31
31 декабря 2020 года
«В новогоднюю ночь» Поздравление с Новым годом от официальных лиц, Деда Мороза и Снегурочки, символа года и др. сказочных персонажей
Подробнее >>>
1 2 3

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации
для преподавателей вокала и концертмейстеров
«Международная творческая школа вокального и
инструментального искусства Елены Образцовой»
(72 акад. часа)
1-8 ноября 2020 года



Место проведения: Культурный Центр Елены Образцовой, Санкт-Петербург, пр. Невский, д. 65.

В программе курсов были лекционные занятия, открытые уроки, мастер-классы.

В течение всей недели была освоена программа обучения по вопросам:

- «Дети и Барокко. Начальный опыт изучения музыки эпохи барокко».

– «Старинная музыка в классе камерного пения».

– «Стиль барокко в вокальной музыке».

– «Общие вопросы подготовки юных вокалистов к поступлению в средние музыкальные учреждения».

– «Традиции московской вокальной школы. Работа в классах известных вокальных педагогов - В.И. Пьявко, П.С. Глубокого, Р.П. Лисициан».

– Концерт Елены Заремба и её учеников.

– «Первоначальные навыки резонаторного пения на опоре дыхания».

– «Вокально-технические особенности работы с голосовым аппаратом. Выбор репертуара».

– «Особенности возрастного развития на современном этапе. Психология преодоления трудностей в процессе взаимодействия учитель – ученик».

- Практическое занятие по итальянскому и французскому языкам.

– Практическое занятие «Подготовка к сценической работе. Специальные упражнения».

– «Работа концертмейстера на Зальцбургском фестивале».

– «Подготовка пианиста к сольному концерту и выступлениям в ансамбле и с оркестром».

– «Практикум по сценической речи».

– «Гитарист – исполнитель, аккомпаниатор. Совершенствование исполнительской техники».

– «Искусство, согретое теплотой. Работа пианиста над произведениями».

Закончились курсы повышения квалификации концертом участников мастер-классов.

По окончании программы обучающимся были вручены удостоверения о повышении квалификации.

Cпикеры:

1) Дмитрий Вдовин - заслуженный деятель искусств РФ, профессор Академии хорового искусства, художественный руководитель Молодёжной оперной программы Большого театра России.

2) Вадим Монастырский - пианист, заслуженный артист России, профессор кафедры музыкально-инструментальной подготовки Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена.

3) Михаил Кашеутов - гитарист, лауреат международных конкурсов, ассистент-стажер Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

4) Сергей Молянов - актер, старший преподаватель кафедры сценической речи Российского государственного института сценических искусств, ведущий программ «Радио России – Санкт-Петербург».

5) Олег Вайнштейн - пианист, лауреат международных конкурсов, доцент кафедры специального фортепиано Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

6) Александра Тарасенко - пианистка, оперный и камерный концертмейстер, приглашенный языковой коуч и концертмейстер Зальцбургского фестиваля, обладатель диплома «Лучший концертмейстер» на нескольких крупных вокальных конкурсах.

7) Андрей Шимко - актер Молодежного театра на Фонтанке, режиссер, преподаватель актерского мастерства.

8) Дарья Митрофанова - переводчик, преподаватель итальянского и французского языков, доцент кафедры сольного пения факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена.

9) Лариса Рудакова - певица, заслуженная артистка России, доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, руководитель авторской «Школы классического пения».

10) Виктория Власова - врач-фониатор, Городского фониатрического кабинета СПб.

11) Наталья Морозова - засл. артистка России, преподаватель сольного пения, доцент кафедры театрального искусства СПб ГУ.

12) Алексей Шпаков - пианист, лауреат международных конкурсов, концертмейстер СПб Дома музыки и Образовательного центра «Сириус».

13) Ирина Гусакова - педагог-психолог высшей категории, психосоматолог, психолог-консультант городского методического отдела.

14) Марина Трегубович - певица, лауреат международных конкурсов, солистка Михайловского театра, педагог по вокалу.

15) Светлана Белоусова - преподаватель вокала ГБУ ДО ДДТ Красносельского района Санкт-Петербурга.

16) Татьяна Луковенко - преподаватель вокала МБУДО «Школа искусств г. Выборга».

17) Екатерина Варфоломеева - преподаватель вокала ДДЮТ «На Ленской» Красногвардейского р-на Санкт-Петербурга.

18) Наталья Михалева - певица, лауреат международных конкурсов, преподаватель вокала Санкт-Петербургского музыкально-педагогического училища.

19) Нонна Яновская - преподаватель вокала Санкт-Петербургского музыкально-педагогического училища, представитель в Санкт-Петербурге Международного благотворительного фонда В. Спивакова.

20) Елена Заремба - старший преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, преподаватель Центра оперного пения Галины Вишневской, обладательница премии “Grammy”.

21) Антонина Кадобнова, пианистка, концертмейстер в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

22) Наталья Суханова - заведующая цикловой комиссией вокального отделения Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова.

23) Михаил Шехтман (Москва) - дирижер и пианист, обладатель немецкой премии ECHO-Klassik и премии Баварского радио, сотрудничает с Юлией Лежневой, Алексеем Татаринцевым, Динарой Идрисовой.

24) Мария Людько - заслуженная артистка РФ, профессор, декан вокально-режиссерского факультета, заведующая кафедрой камерного пения Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

25) Владимир Дудин - музыковед, музыкальный критик, член экспертного совета фестиваля «Золотая Маска».

На курсах повышения квалификации проходят обучение - 53 слушателя из Всеволожского, Тихвинского, Гатчинского, Выборгского р-ов Ленинградской области, Сосновый Бор, г. Санкт-Петербурга, г. Москвы, Омска, Алматы, Симферополь, Керчь, Ялта, Самара, Нарва, Саранск, Тверь, Ставрополь, Магнитогорск, Энгельс, Петрозаводск, Томск.

На занятиях присутствовали помимо обучающихся 73 слушателя мастер-классов и открытых уроков.

Контактная информация об организаторах: заведующая отделом повышения квалификации ГБУК ЛО ДНТ С.А. Красулина, телефон 540-29-81.

К фотоальбому 2020 >>>