ГБУК ЛО «Дом народного творчества»
bsi
bsi
bsi
bsi

Календарь событий

 
 
 
 
 
 
 



Март 2019
25 26 27 28 1
Март 2019 года, 2-я половина месяца, 2 дня
Семинар для руководителей творческих коллективов, работающих в жанре эстрадного вокала. «Методика преподавания эстрадно-джазового вокала»
Подробнее >>>
2 3
4 5 6 7
7 марта 2019 года
Торжественное мероприятие по случаю празднования Международного женского дня
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

7 марта 2019 года
Праздничный концерт «Весенние признания», посвященный Международному женскому дню
Подробнее >>>

7 марта 2019 года
Выставка вышитых картин «Порхают птицы меж цветов», посвященная Международному женскому дню
Подробнее >>>
8
8 марта 2019 года
Выставка-конкурс чучел «Сударушка» в рамках массового гуляния «К нам на блины!»
Подробнее >>>

8 марта 2019 года
Массовое гуляние «К нам на блины!»
Подробнее >>>
9 10
10 марта - 10 сентября 2019 года
Областной ежегодный конкурс профессионального мастерства «Звезда культуры»
Подробнее >>>
11
11-13 марта 2019 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Исполнительство и педагогическая практика преподавателей ДШИ (флейта)»24ч
Подробнее >>>
12 13
13-17 марта 2019 года
Курсы повышения квалификации по теме «Работа режиссера над трактовкой народной и авторской сказки» для руководителей, режиссеров, художников-постановщиков
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>
14
14 марта 2019 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Лоскутное шитье», 72 часа
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

14 марта 2019 года
Областной конкурс учащихся исполнительских отделений школ искусств в рамках проведения XVI международного конкурса им. П.И.Чайковского
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

14-15 марта 2019 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Основы менеджмента в социально-культурной деятельности и социально-культурном проектировании» (72 ч.), второй модуль 16 ч.
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>
15
15 марта 2019 года
Oбластной конкурс академического рисунка среди учащихся детских школ искусств по видам искусств Ленинградской области «Серебряный карандаш»
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>
16
16 марта 2019 года
Областной конкурс имени Н.А.Римского-Корсакова учащихся исполнительских отделений школ искусств по видам искусств Ленинградской области по специальности «духовые и ударные инструменты»
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

16 марта 2019 года
Областной конкурс учащихся исполнительских отделений детских школ искусств по видам искусств Ленинградской области по специальности «народные инструменты» (инструмент гитара) «Шесть волшебных струн»
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>
17
18
18 марта 2019 года
Тематическая программа «Мост, соединивший народы»
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>
19 20 21 22 23 24
24 марта 2019 года
Зональный конкурс-фестиваль хореографических коллективов «Тосненская танцевальная весна-2019»
Подробнее >>>

24-28 марта 2019 года
V региональный конкурс исполнителей на музыкальных инструментах «ОХТА-КубОК»
Подробнее >>>

24-31 марта 2019 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Международная творческая школа вокального мастерства Елены Образцовой», 72 ч
Подробнее >>>
25
25-26 марта 2019 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Актуальные проблемы развития декоративно-прикладного творчества в детской школе искусств» (16 ч)
Подробнее >>>

25-28 марта 2019 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации: «Исполнительство и педагогическая практика преподавателей детских школ искусств (скрипка)» 36 ч
Подробнее >>>

25-28 марта 2019 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации: «Исполнительство и педагогическая практика преподавателей детских школ «Исполнительство и педагогическая практика преподавателей детских школ искусств (духовые инструменты)» 36 ч
Подробнее >>>

25-28 марта 2019 года
«Развитие исполнительских навыков (инструменты эстрадно-джазового оркестра)» 36 ч
Подробнее >>>
26
26, 28 марта 2019 года
Областной фестиваль-конкурс вокально-хорового искусства «Гатчинская радуга-XXII»
Подробнее >>>
27
27 марта 2019 года
Областной конкурс учащихся детских школ искусств по видам искусств Ленинградской области по специальности «Струнные инструменты» «Волшебные струны»
Подробнее >>>
28
28 марта 2019 года
Открытый областной конкурс детских школ искусств «Принаровье-2019»
Подробнее >>>
29
29 марта 2019 года
Выпуск методического издания «Инновационные подходы и особенности развития интегрированного учреждения «Молодежный культурно-досуговой комплекс МО Аннинское городское поселение.»
Подробнее >>>
30
30-31 марта 2019 года
Семинар по народно-сценическому танцу (композиция и постановка хореографического номера в самодеятельном коллективе)
Подробнее >>>
31
31 марта 2019 года
Выпуск методического пособия «Композиция и цветоведение в лоскутном шитье»
Подробнее >>>

31 марта 2019 года
Выпуск репертуарного сборника «Прилетал на окно соловей. Русская народная песня Санкт-Петербургской губернии и Ленинградской области»
Подробнее >>>

VI ОТКРЫТЫЙ (международный) ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ИСКУССТВА «Славянский кубок»
21 - 25 марта 2016 года
Место проведения: Санкт-Петербург, КЗ «Карнавал» Аничкова Дворца
тел. (812)492-96-13 - отдел народного творчества
Положение конкурса на английском языке >>>

VI ОТКРЫТЫЙ (международный) ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС
ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ИСКУССТВА
«СЛАВЯНСКИЙ КУБОК»
Совместный проект России, Украины, Беларуси

(21 - 25 марта 2016 г.) г. Санкт-Петербург

Учредители:
- Министерство культуры Российской Федерации,
- Комитет по культуре Ленинградской области,
- Ленинградское областное государственное учреждение культуры «Учебно-методический центр культуры и искусства» (Россия),
- Киевская академия эстрадно-циркового искусства (Украина),
- Комитет по образованию Мингорисполкома (Беларусь).


Приглашаются детские и юношеские самодеятельные хореографические коллективы и солисты, а так же хореографические ансамбли профильных средних специальных и высших учебных заведений в номинациях: классический, эстрадный (современный), народный (в т. ч. стилизация) танец. Конкурс проводится в каждой номинации по четырём возрастным категориям: 7-10 лет, 11-13 лет, 14-21 год, (для студентов средних и высших учебных заведений до 24 лет).
Необходимо представить 2 хореографические композиции (общее время для коллективов 8 мин., для солистов 6 мин.).
Конкурс пройдёт на одной из лучших концертных площадок в центре Санкт-Петербурга - КЗ «Карнавал» Аничкова Дворца.

Все коллективы оплачивают организационный взнос – 4500 руб., солисты –1500 руб. за каждую номинацию и возрастную категорию. О стоимости проживания, питания, трансфер, экскурсий, мастер-классов на 5 дней (4 суток) смотрите в Положении по конкурсу.

Просим направлять заявки по адресу:
197342 г. Санкт-Петербург, ул. Торжковская, д. 4, ГБУК ЛО «Дом народного творчества»,
- тел./факс +7(812) 492-96-13, моб.тел. +7(921)785-09-08
- ont-dance@mail.ru , www.dntlenobl.ru
- координатор фестиваля – заведующая сектором хореографии Ольга Горбунова


ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ VI ОТКРЫТОГО (международного)
ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ИСКУССТВА
«СЛАВЯНСКИЙ КУБОК»
(г. Санкт-Петербург)
21.03 - 25.03.2016 г.

Открытый фестиваль-конкурс хореографического искусства «Славянский кубок» учреждён в 2006 году Комитетом по культуре Ленинградской области, Ленинградским областным государственным учреждением культуры «Учебно-методический центр культуры и искусства», Отделом культуры и туризма Белгород-Днестровской районной администрации Одесской области, Дирекцией межхозяйственного детского оздоровительного учреждения «Колосок» п. Затока Белгород-Днестровского района Одесской области (Украина), Комитетом по образованию Мингорисполкома (Беларусь), Минским государственным Дворцом детей и молодёжи. С 2007 года фестиваль-конкурс поддерживает Министерство культуры Российской Федерации. Периодичность проведения мероприятия: один раз в два года.
Конкурс проводится на одной из лучших концертных площадок Санкт-Петербурга КЗ «Карнавал» (Аничков Дворец). Участники фестиваля-конкурса «Славянский кубок» и руководители коллективов получат возможность посетить Академию танца Бориса Эйфмана и музей Академии русского балета им. А.Я.Вагановой.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  • Формирование культуры межнациональной коммуникации детей и юношества посредством танца;
  • Поддержка соотечественников за рубежом, сохраняющих и развивающих русские народные традиции в хореографическом искусстве.
  • Информационное освещение, поддержка общественными и государственными институтами усилий творческих центров, студий, групп, вовлечённых в творческую работу с детьми и молодёжью;
  • Создание связей со спонсорскими группами, внедрение культуры спонсорства и этикета реализации благотворительных проектов, направленных на поддержку межкультурных программ;
  • Объединение руководителей, преподавателей и участников творческих коллективов в целях обмена информацией и опытом работы;
  • Привлечение внимания ведущих деятелей культуры, государственных институтов и учебных заведений к талантливым исполнителям и коллективам.
  • Реализация фестивальных и конкурсных мероприятий, усиливающих мотивацию деятельности педагогов и руководителей хореографических коллективов;
  • Выявление талантливых педагогов, коллективов и исполнителей, освещение их деятельности в средствах массовой информации;
  • Организация мастер–классов ведущих исполнителей, специалистов и педагогов в сфере культуры для преподавателей и руководителей творческих коллективов;
  • Создание информационной базы для улучшения взаимодействия между коллективами, общественными организациями и государственными структурами.
2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА
  • Первый этап: отборочный тур - 16-20 сентября 2015 г. в г. Рига (Латвия).
  • Второй этап: отборочный тур - в 03-07 ноября 2015 г. в г. Минске (Беларусь).
  • Третий этап: отборочный тур - декабрь 2015 г. - февраль 2016 г. в г. Санкт-Петербург и Ленинградской области (Россия).
  • Четвертый этап, заключительный: конкурс победителей 1, 2 и 3 туров проводится 21.03-25.03.2016г. в г. Санкт-Петербурге (Россия). Вручение хрустальных кубков. Гала-концерт.
3. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
  • Хореографические коллективы и солисты (дуэты) могут участвовать в фестивально-конкурсной программе или только в фестивальной, в этом случае номинант становится «Лауреатом» или «Дипломантом» без определения I, II, III, степени. Это решение должно быть отмечено в заявке.
  • VI Открытый фестиваль-конкурс хореографического искусства «Славянский Кубок» проводится в период 2015-2016г.г. в четыре этапа по четырем номинациям:
    - классическая хореография,
    - современная, эстрадная,
    - народная (в т.ч. стилизация),
    - солисты и дуэты (во всех направлениях в хореографии) .
  • Возраст участников конкурсной программы определён в рамках от 7 до 24 лет. Участники конкурсной программы делятся на возрастные категории:
    - младшая группа – 7 – 10 лет,
    - средняя группа – 11 – 13 лет,
    - старшая группа – 14 – 21 год,
    - студенты училищ, колледжей и институтов культуры – до 24 лет.
    (в заявленной возрастной группе допускается не более 20% участников из другой группы).
  • Основные требования к участникам:
    ансамбль - (два хореографических номера общей продолжительностью до 8 минут),
    соло, дуэт - (два хореографических номера общей продолжительностью до 6 минут),
    Музыкальное сопровождение хореографических номеров представляется на CD (каждая музыкальная композиция на отдельном диске!) или флеш носителе.
  • Заявки на участие в фестивале установленного образца (см. приложение) присылаются в оргкомите не позднее, чем за месяц до начала очередного этапа.
  • Коллективы, не принимавшие участия в первых трех этапах, получат возможность представить своё творчество на заключительном четвертом этапе только после просмотра оргкомитетом DVD конкурсных работ хореографических коллективов.
  • Определение последовательности выступлений коллективов и исполнителей в возрастных группах по номинациям проводится по случайному выбору компьютера.
4. РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ ЖЮРИ
  • Состав жюри VI Открытого фестиваля-конкурса хореографического искусства «Славянский кубок» формируется Комитетом по культуре Ленинградской области из числа ведущих специалистов Санкт-Петербургских вузов, педагогов Академии танца Бориса Эйфмана, Академии Русского балета им. А.Я.Вагановой, специалистов по хореографии ГРДНТ г. Москва, хореографов Беларуси, Эстонии, Латвии.
  • Присвоение призовых мест в конкурсной программе производится на основании протокола жюри и суммарного количества набранных баллов по всем представленным хореографическим произведениям коллектива.
  • Расчёт баллов производится на основании рекомендуемых критериев: постановка, техника исполнения, музыкальное и художественное оформление, артистизм исполнителей, соответствие репертуара возрасту участников, оригинальность, с выставлением максимально 30 (тридцати) баллов каждым членом жюри.
  • Жюри имеет право назначить дополнительные поощрительные призы.
  • Жюри имеет право не присуждать I, II, или III место за недостаточностью набранных баллов, а так же делить I, II, и III место между несколькими коллективами при номинальной схожести оценок. Решение жюри на всех этапах конкурса является окончательным и обжалованию не подлежит.
5. ФОРМЫ НАГРАЖДЕНИЯ
  • Награждение участников и победителей фестиваля-конкурса проводится по номинациям и возрастным категориям с вручением хрустальных кубков, сувениров, дипломов:
    - лауреат фестиваля-конкурса I, II, III степени,
    - дипломант фестиваля-конкурса.
  • Награждение участников фестивальной программы проводится по номинациям и возрастным категориям с вручением хрустальных кубков, сувениров, дипломов:
    - лауреат фестиваля,
    - дипломант фестиваля.
  • Балетмейстер лучшей хореографической композиции награждается медалью «За вклад в развитие хореографического искусства РФ».
  • По решению Фонда поддержки образовательных и культурных инициатив «Славянский кубок» (Беларусь, Украина, Россия) специальным призом «За сохранение народных традиций в хореографическом искусстве» награждается лучший коллектив народного танца.
  • Кандидатуры победителей, получивших I-ое место в возрастной категории от 14 до 23 лет в номинациях: «классический танец - соло», «эстрадный танец - соло», «народный танец – соло» из числа участников фестиваля-конкурса, постоянно проживающих в Ленинградской области, по решению жюри могут быть выдвинуты на соискание премии Губернатора Ленинградской области.
6. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ
  • Учредители осуществляют долевое финансирование фестиваля.
  • Организационный взнос за участие в 1, 2, 3 турах в России, Беларуси и Эстонии:
    3 500 руб. – для коллективов
    1 200 руб. – для солистов (дуэтов)
    Организационный взнос за участие в заключительном, 4 туре в г.Санкт- Петербург:
    4 500 руб. - для коллективов
    1 500 руб. - для солистов (дуэтов)
    (оплата производится за участие в каждом туре, номинации и возрастной категории)
  • Оплата проезда, проживания и питания за счёт направляющей стороны. Стоимость полного пакета на 5 дней и 4 ночи (проживание в общежитии гостиничного типа (хостел) с 4, 6, 8 – местным размещением, питание: завтраки, обеды, ужины, обзорная экскурсия, мастер-классы, трансфер вокзал-гостиница-вокзал) 10 110 руб. Стоимость полного пакета на 5 дней и 4 ночи (проживание в гостинице*** или мини-отеле с двух-трёх местным размещением, питание: завтраки, обеды, ужины, обзорная экскурсия, мастер-классы, трансфер вокзал-гостиница-вокзал) 11 200 руб. На группу из 20 чел. двадцать первый (руководитель) бесплатно. Гостиница, мини-отели и хостелы находятся в шаговой доступности от КЗ «Карнавал» .
  • Оплата организационного взноса производится за наличный расчёт по прибытию на фестиваль или по перечислению с предъявлением копии платёжного документа (оплата по безналичному расчету производится до 1 марта 2016 года в российских рублях).
  • Оплата полного пакета пребывания коллективов на заключительном этапе конкурса производится до 1 марта 2016 года по безналичному расчёту в российских рублях (но не менее 50% от общей суммы) и 50 % за наличный расчёт по приезду на конкурс с выдачей всех необходимых расходных документов.
2 ФОТО коллектива для буклета, ПРЕСС-РЕЛИЗ на 0,5 страницы 12 шрифтом и ЗАЯВКИ на конкурс направлять до 01.03.2016 г.по адресу:
197342, Санкт-Петербург, ул. Торжковская д. 4, оф. 30
ГБУК ЛО «Дом народного творчества»,
заведующей сектором хореографии Ольге Горбуновой.
Тел./факс +7 (812) 492-96-13, тел.моб. +7(921)7850908
e-mail: ont-dance@mail.ru, www.dntlenobl.ru


АНКЕТА-ЗАЯВКА
коллектива (солиста, дуэта) на участие
в VI Открытом (международном) фестивале – конкурсе
хореографического искусства
«СЛАВЯНСКИЙ КУБОК»

1. Республика, край, область, город, пос.  
2. Полное название коллектива  
3. Учреждение, в котором базируется коллектив (с расшифровкой), его почтовый адрес (с индексом), тел/факс, e-mail:  
4. Дата создания коллектива  
5. Количество участников конкурса и их возраст юноши –
девушки –
всего:
6. Количество сопровождающих и руководителей мужчины –
женщины –
всего:
7. Фамилия, имя, отчество руководителя кол-ва  
8. Год рождения, стаж работы, образование, почётное звание, награды  
9. Фамилии, имена, отчества педагогов-репетиторов, концертмейстеров (для дипломов)  
10. Домашний адрес руководителя (с индексом), тел., в т. ч. мобильный (для экстр. связи), e-mail: (обязательно!)  
11. Указать число, время приезда на фестиваль, поезд (самолёт), вокзал  
12. Указать число, время отъезда, поезд (самолёт), вокзал  


отдельным документом прислать список участников и сопровождающих с указанием даты рождения и № паспорта (свид. о роджении) для заселения в гостиницу.

РЕПЕРТУАР

Указать название номера, а в номинации «соло, дуэт» название номера, имя и фамилию исполнителей Балетмейстер- постановщик Номинация Возрастная категория Длит-ть номера Кол-во человек
1            
2            
  • хореографические композиции указывать в желаемой последовательности,
  • об изменении количественного состава участников срочно сообщить в оргкомитет.