ГБУК ЛО «Дом народного творчества»
bsi
bsi
bsi
bsi

Календарь событий

 
 
 
 
 
 

Ноябрь 2018
29 30 31 1
Январь-декабрь 2018 года
Подготовка и выпуск серии учебно-методических пособий, нотных сборников «Музыкальный фольклор Ленинградской области»
Подробнее >>>

Январь-декабрь 2018 года
Проведение экскурсионных туров «В гости к Винницким вепсам» в рамках реализации проекта «Живые уроки по истории» (ПОСП «Присвирье»)
Подробнее >>>

Сентябрь-декабрь 2018 года
Запись аудиодиска репертуара ансамбля «Армас»
Подробнее >>>

Октябрь-декабрь 2018 года
Подготовка и проведение Областного смотра-конкурса информационной деятельности творческих коллективов учреждений культуры Ленинградской области
Подробнее >>>

26 октября - 02 ноября 2018 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Преподавание историко-теоретических дисциплин» (объёмом 72 часа, очная форма обучения)
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

26 октября - 02 ноября 2018 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Методика преподавания фортепиано» (объёмом 72 часа, очная форма обучения)
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

30 октября - 1 ноября 2018 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Теория, методика и практика исполнительства на народных инструментах»
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

Ноябрь-декабрь 2018 года
Каталог по живописи
Подробнее >>>

Ноябрь 2018 года
Проведение тематических экскурсий
Подробнее >>>

Ноябрь 2018 года
Проведение индивидуальных мастер-классов для населения (ткачество, изготовление сувениров, вязание крючком)
Подробнее >>>

Ноябрь 2018 года
Репетиции кружков и коллективов, сольного пения художественной самодеятельности. Работа любительских объединений
Подробнее >>>

Ноябрь 2018 года
Информационно-издательское сопровождение массовых и учебных мероприятий ГБУК ЛО ДНТ (по плану работы)
Подробнее >>>

Ноябрь 2018 года
Выездные мероприятия областной комиссии по присвоению званий народный (образцовый) самодеятельный коллектив, народная (образцовая) самодеятельная студия, областной тарификационной комиссии
Подробнее >>>

Ноябрь 2018 года
Выездные семинары по режиссуре, актерскому мастерству и сценической речи для специалистов театральных коллективов культурно-досуговой сферы и дополнительного образования
Подробнее >>>

Ноябрь 2018 года
Практическая лаборатория по ДПИ
Подробнее >>>

Ноябрь 2018 года
Семинар-практикум «Сохранение и развитие народного песенного искусства»
Подробнее >>>

Ноябрь 2018 года
Областной семинар по народной традиционной культуре
Подробнее >>>

Ноябрь 2018 года
Семинар для преподавателей ДМШ, ДШИ ЛО по классу баяна, аккордеона
Подробнее >>>

Ноябрь 2018 года
Областная акции. Встреча ветеранов Дороги жизни, посвященная годовщине открытия Ледовой трассы «Еще не знали на земле страшней и радостней дороги…»
Подробнее >>>

1-2 ноября 2018 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации по изобразительному искусству «Акварельная живопись» (в объеме 16 часов) первый модуль
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

1-30 ноября 2018 года
Курсы профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление» (252 часа)
Подробнее >>>

1-16 ноября 2018 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Бухгалтерский учет в бюджетной сфере» (40 часов)
Подробнее >>>
2 3
3-7 ноября 2018 года
I тур VIII международного фестиваля-конкурса хореографического искусства «Славянский кубок»
Подробнее >>>

3 ноября 2018 года
X областной фестиваль песни «Шансон над Волховом»
Подробнее >>>
4
4 ноября 2018 года
4-ый открытый фестиваль-конкурс исполнителей авторской песни, вокально-инструментальных ансамблей и рок-групп «Музыкальное созвездие»
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

4 ноября 2018 года
XVIII Областной фестиваль национальных культур «Славянское кольцо», приуроченный к Государственному празднику Дню народного единства
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

4 ноября 2018 года
Праздничное мероприятие, посвященное 100-летию Комсомольского союза молодежи, в рамках празднования Дня народного единства
Подробнее >>>

4 ноября 2018 года
Выставка «Комсомольская биография моей малой Родины» в рамках празднования 100-летия Комсомольского союза молодежи
Подробнее >>>

4 ноября 2018 года
Фольклорные посиделки "Хорошие гости - хозяевам радость!", в рамках всероссийской акции "Ночь искусств"
Подробнее >>>
5
5-25 ноября 2018 года
Выставка художников Ленинградской области «Живи, дерзай, твори»
Подробнее >>>
6
6-9 ноября 2018 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Методика комплексного воспитания вокально-речевой и эмоционально-двигательной культуры человека» (72 часа) 1 модуль
Подробнее >>>
7
7 ноября 2018 года
Торжественный прием Губернатора Ленинградской области по случаю празднования «День правоохранительных органов»
Подробнее >>>

7-10 ноября 2018 года
Семинар-практикум для руководителей музыкальных театров и театральных коллективов, работающих в жанре музыкально-драматического театра, преподавателей музыкальных школ Ленинградской области
Подробнее >>>
8 9 10
10 ноября 2018 года
IV областной открытый хореографический фестиваль-конкурс «Танец – поэзия души»
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>
11
11 ноября 2018 года
VII открытый областной фестиваль-конкурс современной танцевальной молодёжной культуры «HIP-HOP UPGRADE 47 rus» в рамках антинаркотической акции «Область без наркотиков»
Подробнее >>>

11 ноября 2018 года
Мастер-классы по уличным танцевальным направлениям (хип-хоп, трабл, брейк-данс) в рамках VII открытого фестиваля-конкурса по современной молодёжной танцевальной культуре «Hip hop upgrad 47 rus»
Подробнее >>>
12
12 - 16 ноября 2018 года
Курсы повышения квалификации вторая часть «Теория и практика режиссуры и актерского мастерства в театре кукол» для специалистов учреждений культуры, режиссеров, художников-постановщиков заведующих постановочной частью театров кукол Ленинградской области
Подробнее >>>
13 14 15
15 ноября 2018 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Лоскутное шитье» (третий модуль)
Подробнее >>>
16 17 18
18 ноября 2018 года
Областной конкурс пианистов-аккомпаниаторов и ансамблистов «Играем вместе»
Подробнее >>>

18 ноября 2018 года
XXI областной фестиваль-конкурс народного песенного песенного и инструментального искусства «Милые сердцу песни России»
Подробнее >>>
19 20
20-23 ноября 2018 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Кадровое делопроизводство, регулирование оплаты и нормирование труда в бюджетной организации» (36 часов)
Подробнее >>>
21 22 23 24
24-25 ноября 2018 года
Областной фестиваль-конкурс образцовых театральных коллективов «Играй, театр, играй!»
Подробнее >>>

24 ноября 2018 года
Областной фестиваль-конкурс народного песенного и инструментального искусства (отборочный тур) «Край любимый и родной» в рамках фестиваля «Любовь моя – моя Россия»
Подробнее >>>
25
25 ноября 2018 года
Концертная программа «Спасибо вам, мамы, за то, что мы есть!», посвященная Дню матери
Подробнее >>>

25 ноября 2018 года
Фотовыставка и выставка детского творчества «При солнышке тепло, при матушке добро!», посвященная Дню матери
Подробнее >>>

25 ноября 2018 года
Открытый конкурс учащихся ДШИ по декоративно-прикладной композиции «Авторский стиль»
В рамках конкурса - Выездной семинар по проблемам преподавания декоративно-прикладного искусства в рамках открытого конкурса учащихся по ДПИ «Авторский стиль»
Подробнее >>>
26 27
27-30 ноября 2018 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Методика комплексного воспитания вокально-речевой и эмоционально-двигательной культуры человека» (72 часа) 2 модуль
Подробнее >>>
28 29 30
30 ноября 2018 года
Торжественная церемония награждения победителей Областного ежегодного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры»
Подробнее >>>
1 2

Открытый фестиваль-конкурс хоровых коллективов «Гатчинская радуга»
30 марта, 1 апреля 2017 года
Место проведения: г. Гатчина, Детская музыкальная школа имени М.М.Ипполитова-Иванова
тел. (812)496-39-35 – отдел художественно-эстетического образования

Скачать Положение >>>

Приложение № 1
к приказу ГБУК ЛО ДНТ
от 07. 02. 2017 г. № 9

ПОЛОЖЕНИЕ
Об областном открытом фестивале-конкурсе «Гатчинская радуга»

Учредители конкурса:
- Комитет по культуре Ленинградской области,
- Комитет по культуре и туризму Гатчинского муниципального района,
- ГБУК ЛО «Дом народного творчества»,
- МБОУДОД «Гатчинская ДМШ им. М.М. Ипполитова-Иванова».

ВВЕДЕНИЕ.
Фестиваль-конкурс проводится в 19 раз.
Цели фестиваля-конкурса - поддержка и развитие детского и юношеского хорового исполнительства в академическом жанре, повышение исполнительского мастерства, обмен опытом работы отечественных и зарубежных преподавателей детских школ искусств.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ.
В фестивале-конкурсе могут участвовать детские и юношеские коллективы ДШИ, хоровых студий, хоровых школ, культурных центров, дворцов творчества школьников, коллективы общеобразовательных школ, общественных организаций, любительские объединения, хоровые коллективы непрофессиональных (немузыкальных) средних образовательных учреждений, колледжей, уровень подготовки которых и концертные программы соответствуют условиям конкурса-фестиваля.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ.
Место проведения – город Гатчина Детская музыкальная школа имени М.М.Ипполитова-Иванова.
Даты и время проведения:
30 марта, 12.00 - 16.00 - конкурсные прослушивания старших хоров и ансамблей;
01 апреля, 12.00 - 16.00 - конкурсные прослушивания младших и средних хоров и ансамблей, детско-юношеских коллективов.
В оргкомитет конкурса обязательно представляются ноты исполняемых произведений.
Программные требования прилагаются.

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ ЖЮРИ.
Жюри, формируется Оргкомитетом фестиваля-конкурса из ведущих специалистов- хормейстеров и преподавателей Университета культуры и искусства, колледжей Санкт-Петербурга, школ искусств Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Жюри оценивает выступления коллективов и ансамблей по 10-балльной системе.
Учитываются:
- качество строя, хоровой ансамбль,
- качество вокальной работы,
- выразительность пения,
- убедительность интерпретации,
- стилистическое разнообразие программы,
Определение наград производится открытым голосованием членов жюри.
Жюри имеет право:
а) присуждать не все награды;
б) делить награды между участниками;
в) присуждать грамоты или призы педагогам, подготовившим конкурсантов;
г) присуждать грамоты или призы лучшим концертмейстерам;
д) награждать участников конкурса специальными призами;
Жюри может поощрить привлечение инструментальных ансамблей.
Хоры, не вошедшие в число дипломантов, награждаются грамотами за участие в фестивале-конкурсе.

ФОРМЫ НАГРАЖДЕНИЯ.
Победителями конкурса награждаются дипломами лауреатов 1,2,3 степеней во всех возрастных группах. Остальные участники конкурса награждаются дипломами за участие.
Учреждаются специальные дипломы во всех возрастных группах за исполнение коллективами произведений старинной православной музыки - знаменного распева (одноголосие или многоголосие).
Награждение дипломами за участие коллективов, участвующих только в фестивале, производится сразу после выступления на сцене.
Награждение участников фестиваля-конкурса – в день окончания всех выступлений.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ.
Взнос участника конкурса не предусмотрен как для хоров, так и для ансамблей.
Командировочные расходы - за счёт участников конкурса или направляющей стороны.
Оргкомитет предлагает участникам культурную программу с посещением Гатчинского дворца-музея, музея Приоратский дворец.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
Заявки направляются до 1 марта 2017 г. E-mail: zayavcki.nakonkurs@yandex.ru

Иногородние коллективы по вопросам проживания, питания, заказа транспорта, экскурсиям могут обратиться:
"Rossi Tour" Тел. + 7 921 934 60 82; E-mail: rossitour@gmail.com

Оргкомитет оставляет за собой право незначительно изменять даты и время проведения фестиваля-конкурса.



Приложение

Программные требования конкурсных выступлений.

СТАРШИЕ ХОРОВЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ И АНСАМБЛИ

Дата проведения –30 марта (четверг) 2017 г.
Хоры
Могут принимать участие хоровые коллективы старших классов, допускается участие выпускников, не более 1 на хоровую партию (4-голосие – 4 выпускника).
Категория А – хоровые школы, хоровые отделения ДМШ и ДШИ.
Категория Б – общие хоры ДМШ и ДШИ (не хоровые отделения).
Продолжительность программы не более 15 минут. В разнохарактерной программе должны быть представлены 4-5 произведений.
В исполняемой программе должны быть:
- произведение a сapрella
- обработка народной песни
- произведение современного композитора, написанное после 1970 года
Ансамбли
Могут принимать участие ансамбли, состоящие из старшеклассников и выпускников школы не старше 16 лет. Количество участников ансамбля не более 12 человек. Продолжительность программы 10-12 минут.
В разнохарактерной программе должны быть представлены 2-3 произведения. Обязательно - произведение a cappella.

МЛАДШИЕ И СРЕДНИЕ ХОРОВЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ
Дата проведения –01 апреля(суббота) 2017 г.
Хоры
Могут принимать участие хоровые коллективы младших и средних хоров 7-12 лет.
Категория А – хоровые школы, хоровые отделения ДМШ и ДШИ.
Категория Б – общие хоры ДМШ и ДШИ (не хоровые отделения).
Продолжительность программы не более 10 минут. В разнохарактерной программе должны быть представлены 3-4 произведения:
зарубежная или русская классика,
обработка народной песни,
произведение современного композитора, написанное после 1970 года
В программе обязательно должно быть исполнено произведение a сapрella.
В составе младших и средних хоров не должно быть учащихся старших классов (с 5-го класса (8-летний срок обучения) и с 3-го (5-летний срок обучения). В случаях участия старшеклассников в составе младших и средних хоров жюри оставляет за собой право снять определенное количество баллов.
Ансамбли
Могут принимать участие ансамбли, состоящие из учеников 1-4 классов. Количество участников ансамбля не более 12 человек. Продолжительность звучания музыки до 10 минут. В разнохарактерной программе должны быть представлены 2 произведения. Обязательно - произведение а cаpрella.

ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЕ ХОРОВЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ
К этой категории могут относиться хоры и ансамбли со смешанным возрастным составом, в котором участвуют как учащиеся младших классов, так и дети старше 15 лет, хоры выпускников ДМШ и ДШИ, старшие хоры хоровых студий, где в концертном хоре поют выпускники до 25 лет включительно, хоровые коллективы не профессиональных (не музыкальных ) средних учебных заведений- техникумов, колледжей.
Продолжительность программы (с выходом и уходом коллектива, с паузами между произведениями) не более 15 минут. В разнохарактерной программе должны быть представлены 4-5 произведений.
Из представляемых произведений обязательно:
- произведение a сapрella
- обработка народной песни
- произведение современного композитора, написанное после 1970 года