ГБУК ЛО «Дом народного творчества»
bsi
bsi
bsi
bsi

Календарь событий

 
 
 
 
 
 
 
 

Декабрь 2019
25 26 27 28 29 30 1
30 ноября – 01 декабря 2019 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Современные методы вокально-хоровой работы: теория и практика» (16 часов) из цикла «Современный хормейстер»
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

Декабрь 2019 года
Концертная программа, в рамках торжественного приема по случаю празднования «День спасателя Российской Федерации»
Подробнее >>>

1 декабря 2019 года
VIII открытый межмуниципальный хореографический фестиваль-конкурс «Танцевальное конфетти-2019»
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

1 декабря 2019 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Современный хормейстер» (16 часов) второй день
Подробнее >>>
2
2-5 декабря 2019 года
Практические семинары для педагогов студий ИЗО и ДПИ
Подробнее >>>
3 4
4 декабря 2019 года
Открытый областной конкурс детского изобразительного творчества «Зимушка-зима»
Подробнее >>>

4 декабря 2019 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Событийный менеджмент как основа развития региона» (88 часов), итоговая аттестация
Подробнее >>>

4-5 декабря 2019 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Театрализованные представления и праздники в современном социокультурном пространстве», 88 часов, третий модуль обучения
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

4-8 декабря 2019 года
Курсы повышения квалификации «Теория и практика режиссуры и актерского мастерства театра кукол» часть первая (36 часов)
Подробнее >>>
5
5 декабря 2019 года
Концертная программа «От всей души», посвященная Декаде милосердия
Подробнее >>>
6
6 декабря 2019 года
Семинар-практикум «Выявление и профилактика наркомании и иных социально опасных зависимостей у подростков и молодежи»
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>
7
7 декабря 2019 года
VII областной конкурс учащихся детских школ искусств по видам искусств Ленинградской области по программам в области декоративно-прикладного искусства «Живая глина»
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>

7-8, 14-15 декабря 2019 года
Областной конкурс учащихся детских школ искусств по видам искусств Ленинградской области «Юные дарования»
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>
8
8 декабря 2019 года
Областной конкурс учащихся исполнительских отделений детских школ искусств Ленинградской области по специальности «Духовые и ударные инструменты»
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>
9
9 декабря 2019 года
XXI открытый фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Сиверский калейдоскоп»
Подробнее >>>

9 декабря 2019 года
Новогоднее театрализованная игровая программа «Новогодний дивертисмент» для детей, больных ДЦП и онкологическими заболеваниями
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО >>>
10 11 12
12 декабря 2019 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Сюжетные композиции в лоскутном шитье», 94 часа, четвертый модуль
Подробнее >>>

12 декабря 2019 года
Новогоднее театрализованное игровое представление для воспитанников коррекционных детских домов Ленинградской области, детей инвалидов и маленьких пациентов онкологических больниц Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургской благотворительной общественной организацией помощи детям-инвалидам «Умка»
Подробнее >>>

12 декабря 2019 года
Тематическое мероприятие «Россия – все, чем я живу!», посвященное Дню Конституции
Подробнее >>>
13
13 декабря 2019 года - 20 января 2020 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации по изобразительному искусству «Летняя пленэрная практика» (итоговая аттестация)
Подробнее >>>
14
14-15 декабря 2019 года
Областной смотр вокально-хорового искусства «Поющее детство земли Ленинградской»
Подробнее >>>

7-8, 14-15 декабря 2019 года
Областной конкурс учащихся детских школ искусств по видам искусств Ленинградской области «Юные дарования»
Подробнее >>>

14 декабря 2019 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Гончарное дело», 136 часов, (очно- 72 часа и очно-заочно- 64 часа) - вторая группа, первый модуль
Подробнее >>>

14 декабря 2019 года
XII областной фестиваль зимних игр «СНЕГУРИЯ» в рамках программы «Феерия чудес»
Подробнее >>>
15
16 17 18 19 20
20-21 декабря 2019 года
Областной фестиваль-конкурс детского музыкально-художественного творчества «Светлый Ангел Рождества»
Подробнее >>>

20-21 декабря 2019 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Киришское (захожское) кружево» (90 часов)
Подробнее >>>
21
21 декабря 2019 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации по декоративно-прикладному искусству «Роспись по дереву» (136 часов)
Подробнее >>>

21 декабря 2019 года
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации по декоративно-прикладному искусству «Гончарное дело» (136 часов)
Подробнее >>>
22
22 декабря 2019 года
I Открытый областной конкурс исполнительского мастерства преподавателей детских школ искусств по видам искусств «Музыкальный Олимп»
Подробнее >>>
23 24 25
25 декабря 2019 года
Концертная программа торжественного приема в рамках мероприятия «Подведение итогов года в Ленинградской области»
Подробнее >>>
26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Региональный этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
До 30 августа 2014 г.

Скачать Положение фестиваля >>>

«УТВЕРЖДАЮ»
Председатель
комитета по культуре
Ленинградской области
______Н.Г.Кононенко

ПОЛОЖЕНИЕ
регионального этапа Всероссийского фестиваля народного творчества
«Салют Победы»,
посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
1941-1945 годов


1. Общие положения.
Фестиваль Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» проводится в соответствии с реализацией плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (раздел I. п.8), утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.01.2014 г. № 1-р (далее – Фестиваль).
В соответствии с положением торжественное открытие состоялось 23 августа 2013 года в городе Курске в рамках Всероссийской культурно-патриотической акции, посвящённой 70-летию Победы на Курской Дуге. В 2014-2015 гг. состоятся региональные, межрегиональные и заключительные этапы Фестиваля.
Всероссийское жюри (приложение № 2) оценивает каждую театрализованную программу патриотической тематики в целом, а также оставляет за собой право отметить отдельные художественные выступления коллективов и солистов-исполнителей, включенных в программу и рекомендовать их для участия в заключительном этапе фестиваля.
В заключительном этапе в Москве в ноябре 2015 года примут участие лауреаты межрегиональных этапов фестиваля, рекомендованные Всероссийским жюри и определённые Всероссийским оргкомитетом фестиваля «Салют Победы».

2. Порядок проведения регионального этапа.
Для участия в региональном этапе Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» в оргкомитет конурса необходимо направить видеозапись театрализованной программы патриотической тематики продолжительностью не более 30 минут. Она должна с максимальной полнотой во всём жанровом многообразии представлять современное народное творчество, опирающееся на национальные культурные традиции народов, проживающих в регионе.
Состав творческий группы не должен превышать 25 человек, включая руководителей художественных коллективов и необходимый технический персонал.
Каждая творческая делегация должна представить жюри программу выступлений с указанием исполнителей, названий и авторов исполняемых литературных, музыкальных, вокальных произведений, хореографических постановок, режиссёров-постановщиков, сценографов, художников.
По итогам регионального этапа лучшая театрализованная программа будет направлена для участия в межрегиональном этапе, который состоится 9-12 октября 2014 года в городе Мурманске.

Жюри регионального этапа.
Кононенко Наталья Геннадьевна – председатель комитета по культуре Ленинградской области;
Никитин Александр Евгеньевич – начальник отдела государственной поддержки культуры, искусства и народного творчества комитета по культуре Ленинградской области;
Алышева Анна Викторовна – главный специалист отдела государственной поддержки культуры, искусства и народного творчества комитета по культуре Ленинградской области;
Лейкин Михаил Иосифович – сценарист и режиссёр театрализованных массовых представлений и праздников, заведующий кафедрой Ленинградского областного колледжа культуры и искусства, заслуженный работник культуры Российской Федерации;
Рыжов Андрей Григорьевич – директор Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Учебно-методический центр культры и искусства», заслуженный работник культуры Российской Федерации;
Коновалова Марина Михайловна – заведующая отделом народного творчества Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Учебно-методический центр культры и искусства»;
Овсяник Ангелина Борисовна – заведующая отделом массовых мероприятий Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Учебно-методический центр культры и искусства».

4. Награждение.
Все участники отборочного тура награждаются дипломами за участие в проекте.
Специальными дипломами жюри награждются победители в номинациях:
- «Лучшая режиссура»;
- «Лучший музыкальный проект»;
- «Лучший актёр»\«Лучшая актриса»;
- «Лучший исполнитель-солист»;
- «Лучшая сценография» и др.
По решению оргкомитета могут быть учреждены другие специальные дипломы и призы.

5. Финансовые условия.
Участие в заочном отборочном туре является бесплатным, финансирование поездки творческой группы в количестве 25 человек в город Мурманск 9-12 октября 2014 года (включая питание, проживание и проезд) осуществляется за счёт бюджета Ленинградской области.

6. Заявку установленного образца (приложение № 1) и видеоматериалы конкурса необходимо выслать в отдел народного творчества по электронной почте centrkult@mail.ru с пометкой «Салют Победы» до 30 августа 2014 года.

7. Контакты.
Коновалова Марина Михайловна – заведующая отделом народного творчества ЛО ГБУК УМЦ культуры и искусства, тел\факс (812)492-96-13, centrkult@mail.ru


Приложение № 1

Форма заявки
на участие в региональном этапе
Всероссийского фестиваля народного творчества
«Салют Победы»

1. Город, наименование учреждения, телефон, e-mail

2. Название программы, хронометраж

3. Участники постановки:
- Наименование коллективов (полное)
- Ф.И.О. солистов, возраст

4. Ф.И.О. руководителей, звания (если есть), контакты
- автор сценария (ФИО)
- режиссёр-постановщик (ФИО)
- хормейстер
- балетмейстер
- сценография
- композитор
- др.

5. Количество участников постановки (не более 25), в т.ч. ____жен, _____муж

6. Необходимое техническое оснащение (райдер)

7. Репертуар, авторы (обязательно!), общий хронометраж

8. Краткая аннотация программы

9. Творческая характеристика коллектива (кратко), фотография

10. Дополнительная информация

Тел\факс (812)492-96-13,
электронная почта centrkult@mail.ru


Приложение № 2

СОСТАВ ЖЮРИ
Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы»

Апексимова Ирина Викторовна директор Театра Романа Виктюка, актриса театра и кино (по согласованию)
Баскаков Андрей Иванович председатель Союза фотохудожников России, лауреат премии Правительства Российской Федерации
Березин Александр Иванович профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников ФГОУВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств», заслуженный работник культуры Российской Федерации
Галкин Борис Сергеевич актер театра и кино, режиссер, сценарист, заслуженный артист России
Греков Александр Умарович директор Художественно-педогогического музея игрушки российской академии образования, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Российской Федерации
Иванова Юлия Борисовна член Союза художников РФ, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры России, лауреат премии Правительства Российской Федерации
Ильев Виктор Афанасьевич режиссер, член правления Пермского отделения СТД России, заслуженный работник культуры России, лауреат международного конкурса спектаклей театральных школ (г. Пермь)
Козлова Ирина Владимировна заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества, заслуженный работник культуры России, лауреат премии Правительства Российской Федерации
Комин Сергей Михайлович заведующий кафедрой режиссуры театрализованных представлений ФГОУВПО «Московский государственный университет культуры и искусств», заслуженный артист России
Крынжина Елена Ивановна заместитель директора ГОАУК «Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М.Кирова», режиссер, заслуженный работник культуры Российской Федерации (г. Мурманск)
Куц Марина Ивановна заведующая отделом театрального искусства Государственного Российского Дома народного творчества, доцент, ученый секретарь учебно-методического совета в области режиссуры театрализованных представлений и праздников
Маховиков Сергей Анатольевич - актер театра и кино, режиссер, поэт и композитор
Мохов Александр Анатольевич - актер театра и кино, режиссер, педагог Школы-студии МХАТ, заслуженный артист Российской Федерации
Руденский Евгений Владимирович - режиссер, постановщик театрализованных представлений, доктор социологических наук, кандидат педагогических наук, профессор социальной психологии и клинической социологии (г. Новосибирск)
Рымарь Татьяна Никоноровна - заместитель генерального директора Приморского краевого центра народной культуры, режиссер, заслуженный работник культуры России (г. Владивосток)
Салбиев Аким Алимбекович - режиссер, заслуженный деятель культуры Российской Федерации (г. Владикавказ)
Фокин Игорь Алексеевич - артист Московского театра Ленком, заслуженный артист Российской Федерации
Шинкарев Владимир Степанович - художественный руководитель Театра юного зрителя, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (г. Тула)