ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ПОИСК +7(812)540-2006 dnt@dntlenobl.ru

Состоялся V Областной фестиваль -конкурс любительских театров кукол «Всегда быть в детстве»

16-17 апреля на сцене Культурно-спортивного комплекса «Невский» в г. Шлиссельбург состоялся V Областной фестиваль -конкурс любительских театров кукол «Всегда быть в детстве».

В фестивале-конкурсе приняли участие 14 театральных коллективов из Волосовского, Всеволожского, Гатчинского, Кировского, Кингисеппского, Приозерского, Подпорожского районов и Сосновоборского городского округа Ленинградской области. После просмотра программы фестиваля всех участников ждал захватывающий мастер-класс от членов жюри!

По результатам конкурсной программы места распределились следующим образом:

  • Гран-При завоевал Образцовый самодеятельный коллектив театральная студия «Муравейник» за спектакль «Колючие пушинки, пушистые колючки» по мотивам пьесы Т. Хохлаткиной, руководитель – Дяченко Яна Вячеславовна, МКУ «Кузьмоловский Дом культуры»;

Звания Лауреата I степени в номинации «Лучшая режиссерская работа» были удостоены:
  • Образцовый театр кукол «Фантазеры» за спектакль «Теремок» по пьесе Н. Шмитько, руководитель – Нокс Елена Ивановна, МКУК ГДЦ «Родник»;
  • Образцовый самодеятельный коллектив театральная студия «Муравейник» за спектакль «Лягушка-фантазерка», руководитель – Дяченко Яна Вячеславовна, МКУ «Кузьмоловский Дом культуры»;

Лауреатом III степени в номинации «Лучшее сценографическое решение спектакля» стал Театральный коллектив «Горох-скоморох» при Народном самодеятельном коллективе ТЮЗ им. Ю.Я. Шишкина за спектакль «Солнышко и снежные человечки» по пьесе А. Веселова, руководитель Абдулхалимова Ольга Геннадьевна, МБУК «Кингисеппский КДК» ;

Лауреатом III степени в номинации «За отличную технику вождения кукол» стал Образцовый театр кукол «Фантазеры» за спектакль «Теремок» по пьесе Н. Шмитько, руководитель – Нокс Елена Ивановна, МКУК ГДЦ «Родник»;

Лауреатом III степени в номинации «Лучшее музыкальное оформление спектакля» был признан Образцовый самодеятельный коллектив театральная студия «Люди и куклы» за спектакль «Дидона и Эней» по мотивам произведения «Энеида» Вергилия, руководитель – Могильниченко Диана Юрьевна, МБОУ ДО «ДДЮТ Всеволожского района»;

Лауреатом III в номинации «За лучшее сценическое решение» стал Образцовый самодеятельный коллектив театральная студия «Муравейник» за спектакль «Колючие пушинки, пушистые колючки» по мотивам пьесы Т. Хохлаткиной, руководитель – Дяченко Яна Вячеславовна, МКУ «Кузьмоловский Дом культуры»;

Дипломантами I степени:
  • в номинации «Художественное решение костюмов и бутафории» награжден Образцовый самодеятельный коллектив «Театр кукол», руководитель – Кузнецова Вера Юрьевна, МАУК «КДЦ» г. Выборг;
  • в номинации «Актерский ансамбль» стал Народный самодеятельный коллектив «Волшебный фонарь», руководитель – Певцова Елена Николаевна, СМБУК «ГТЦ «Волшебный фонарь»;
  • в номинации «Музыкально-пластическая выразительность коллектива» стал Театральный коллектив «Эксклюзив» за спектакль «Волшебный цветок» по пьесе М.Хейстонен, руководитель – Хейстонен Марина Альбертовна, МКУК «Елизаветинский СКБК»;
  • в номинации «Лучшая актерская работа» награжден Илья Гринчевский за спектакль «Дидона и Эней» Образцового самодеятельного коллектива театральная студия «Люди и куклы», руководитель – Могильниченко Диана Юрьевна, МБОУ ДО «ДДЮТ Всеволожского района»;
  • в номинации «Лучшая актерская работа» награждены Полина Шинякова за роль Комарика и Екатерина Валюнина за роль Мышки в спектакле «Теремок» Образцового театр кукол «Фантазеры», руководитель – Нокс Елена Ивановна, МКУК ГДЦ «Родник»;
  • в номинации «Лучшая актерская работа» награждена Эвелина Федосова за роль Лисенка в спектакле «Лисенок-плут» Образцового самодеятельного коллектива театр кукол МКУК «КДЦ» г. Сланцы;
  • в номинации «Лучшая актерская работа» награждена Вера Гревцова за роль Лягушки-фантазёрки в спектакле «Лягушка-фантазерка» Образцового самодеятельного коллектива театральная студия «Муравейник», руководитель – Дяченко Яна Вячеславовна, МКУ «Кузьмоловский Дом культуры»;
  • в номинации «Лучшая актерская работа» (роль второго плана) награждается Екатерина Соловьева за роль Зайца в спектакле «Солнышко и снежные человечки» Образцового самодеятельного коллектива театр кукол «Аленький цветочек», руководитель – Надеенко Ольга Николаевна, МУК «Раздольское клубное объединение».
Дипломантом III степени в номинации «За эстрадный номер» (за перспективную заявку) стал Образцовый самодеятельный коллектив театр кукол «Улыбка» за эстрадный номер «Подарок маме», руководитель – Божек Эльвира Александровна, МБУ «Никольский ЦКД»;
Дипломантом III за спектакль «Три поросенка» по мотивам пьесы И. Рудич и Е. Костоусовой стал Образцовый самодеятельный коллектив театр кукол «Улыбка», руководитель - Божек Эльвира Александровна, МБУ «Никольский ЦКД»

Специальными призами жюри награждены:
  • Анна Подопригора за моноспектакль «Бесы» по произведению А.С. Пушкина образцовый театр кукол «Фантазеры», руководитель – Нокс Елена Ивановна МКУК ГДЦ «Родник»;
  • Образцовый кукольный театр «Бабушкин сундучок» МКУ «КСК «Невский», руководитель – Абрамова Валентина Анатольевна награжден грамотой «За творческое долголетие и преданность театру кукол»;
  • Образцовый кукольный театр «Сердечко», руководитель – Кириллов Игнатий Сергеевич ЦЛР «Гармония» награжден дипломом «За оригинальный замысел и убедительное его воплощение» в спектакле «Кулёма» verbatim-project;
  • Образцовый вепсский театр кукол «Peiveine» («Солнышко») за спектакль «Minun kanzan pajod»-«Мои родные напевы» созданный по обрядам и обычаям вепсского народа, руководитель - Трифанова Анна Викторовна, филиал ГБУК ЛО ДНТ «Вепсский центр фольклора» награжден дипломом «за сохранение традиций и обычаев вепсского народа».

Благодарим всех участников за сказочный праздник, который Вы подарили зрителям!

Поделиться
Новый сайт

Мы запустили новый сайт ГБУК Ленинградской области «Дом народного творчества».
Прежний сайт доступен по ссылке - old.dntlenobl.ru